Ad meliorem, то есть всё-таки к лучшему. (Где ещё искать работу?)

* Вся информация в этом посте достоверна и представлена, базируясь на личном опыте, а также историях близких друзей и знакомых (дата написания-июнь 2014).

Для каждого существует своё место под солнцем и своя идеальная страна на Земном шаре. Сейчас весь Контакт пестрит результатами тестов относительно того, какая страна больше всего подходит для проживания или образования тому или иному  человеку. И ведь действительно, это — очень важно — найти свой уголок.

После длительного пребывания в Финляндии я всё больше начала убеждаться в мысли о том, что вероятнее всего я не создана для этого северного края. Возможно, прозвучит пафосно, но меня правда тянуло домой, в Петербург. Постоянно. Более того, когда начинаешь задумываться  о количестве карьерных возможностей, которые открываются перед тобой в том или ином месте, нетрудно понять, что в родной стране их по определению больше. Можно спорить об этом днями и ночами, но я глубоко убеждена, что на начальном карьерном этапе проще в родной стране. Почему? Ответ прост: здесь у вас появляется несколько конкурентных преимуществ. Причём, синхронно! Это и западный диплом, и отличное знание иностранного языка (а, может быть, и нескольких), и длительный опыт проживания заграницей. Находясь в Финляндии, вашим единственным и существенным преимуществом становится знание русского языка, и то не во всех компаниях. Все остальные качества, которые вы приобретаете при выпуске никаким образом не отличают вас от сотен других выпускников того или иного финского университета. Таким образом, получается, что конкурентное поле в родной стране менее насыщенно.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Отталкиваясь от  своего опыта, могу сказать, что поиски интересной мне работы и главное — страны, где бы эта самая работа находилась, были долгими и тернистыми. Я отправляла свои резюме во многие южные страны. К примеру, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, дабы найти работу с маркетинговым уклоном в отельном бизнесе. Честно хочу сказать, что в ОАЭ ваши поиски в 90 % случаев увенчаются успехом, так как количество вакансий просто колоссально, НО преимущественно в отельной сфере. В таком случае, вы должны понимать, что Эмираты очень красочны и впечатляющи на фото и промо-видео, открытках и в кино. В реальности, всё не так лучезарно, как может показаться с первого взгляда. Вы собираетесь РАБОТАТЬ в этой стране. Причём, вероятнее всего, в качестве линейного сотрудника, то есть не на менеджерской позиции. В связи с этим, стоит быть готовым к проживанию в общежитиях, которые предоставляют ваши работодатели (то есть проживанию по 3-4 человека в одной комнате), строгому распорядку дня, достаточно тяжёлым климатическим условиям (особенно, летом, при +40) и не самой высокой заработной плате. Более того, на мой взгляд, особенно специфическими условия покажутся девушкам, ибо ОАЭ — строгая страна с шариатом, со всеми проистекающими последствиями (манера одеваться, стиль одежды, образ жизни и поведение). Вам может показаться это простым и лёгким в исполнении, но на собственном опыте могу сказать, что морально тяжело и абсолютно некомфортно, когда ты не можешь одеть то, что тебе нравится, а на твои оголённые руки в жуткую жару смотрят как на проявление абсолютной аморальности и несоответствие нравам.

В общем и целом, взвесив все ЗА и ПРОТИВ я решила обратиться к поискам работы на Мальдивах. Спустя 1,5 месяца упорных поисков, я нашла работу и прошла собеседование по телефону в один из 4-звёздочных отелей в качестве Маркетингового Ассистента на тех самых популярных островах с бунгало, белым песком и лазурной океанической водой, фото с которых многие ставят обоями на своих ноутбуках. Как найти подобную работу? Всё очень просто. Интернет вам в помощь! Учитесь находить релевантные сайты и пользоваться поисковиками типа Google. В таких случаях, откажитесь от Яндекса, ибо он актуален только на русских просторах. При поиске вакансий за пределами России, лучше отдать предпочтение Гуглу 🙂 Сайтов с вакансиями  — бесчисленное множество. К примеру, catererglobal.com — настоящая находка для соискателей работы в отелях. В итоге, вопрос «почему же ты не поехала ТУДА?» я слышала сотни раз. Наверное, действительно, странно, что я всё-таки не поехала на Мальдивы. Однако, отдыхать на Мальдивах и работать там — два разных вида деятельности. Спасибо, что моя хорошая знакомая, отработавшая там целый год, смогла осветить все «подводные течения» этой с виду привлекательной работы. Одна чётко-оформленная мысль о том, что  мне придётся изо дня в день пребывать на острове протяженностью всего лишь 3,5 км (в лучшем случае), с которого выбраться — целая проблема, поставила меня в тупик. Тем более, что каждый остров занимает определённый отель, которому, естественно, принадлежат все пляжные пространства. То есть, мечты многих соискателей о том, что они целыми днями смогут загорать и купаться, нежиться на белом песке и пребывать в состоянии нирваны — несколько абсурдны. Реальная картинка такова: вы работаете нелимитированный рабочий день, нося определённую униформу, общаетесь с гостями и выполняете свои функциональные обязанности, прописанные в договоре. И только в ваши личные выходные и праздничные дни вы сможете отдохнуть на пляжике, отведённом для персонала. Именно «пляжике» :), потому что отельные пляжи предназначены для гостей и сотрудники не могут там появляться. С самого же острова выбраться — целая проблема, особенно, если он расположен на удалении от столичного острова Мале (площадь которого 5,8 кв. км.; для сравнения: площадь Миккели — 99 кв.км.). Ну и, конечно же, климатические прихоти, проживание в тех же самых общежитиях-бунгало по 3-4 человека в комнате и строгие мусульманские нравы на большей части островов — к вашим услугам. Предположим, на некоторых островах сотрудницам можно купаться только после заката солнца и исключительно в одежде, закрывающей руки и ноги. При всех этих особенностях, естественно, не стоит сбрасывать данную возможность со счетов. Если вы — искатель приключений, которому ни по чём все возможные тяготы работы, а главное — это опыт и открывающиеся перспективы, то почему бы и нет. Повторюсь, но у каждого своё место под солнцем. Возможно, ваше солнце находится именно на Мальдивских островах.

Не могу скрыть ,что также во время моих поисков я обращала своё внимание и на европейские страны, Скандинавские страны, Мальту и множество других привлекательных мест, но больший интерес по отношению к моему резюме был именно со стороны выше-упомянутых экзотических стран по вполне ясным причинам. Собственное населения этих стран недостаточно для того, чтобы занять все имеющиеся вакансии в тех же отелях, численность которых увеличивается с каждым днём. Также, в случае с Мальдивами, уровень образования и квалификаций у местного населения не удовлетворяет имеющимся потребностям «звёздных» отелей. Управляющий состав в таком случае обращается на рынок образованных соискателей из других государств.

В конечном счёте, после множества и-мэйлов, телефонных интервью, собеседований и переживаний я всё-таки пришла к мысли, что я по-прежнему хочу домой. Не на Мальдивы, не на Сейшелы, а именно домой. Для многих эта мысль покажется дикой и несуразной, но я люблю свой город. Тем более, что именно в моём любимом Питере я смогла устроиться в отель Radisson Менеджером по Маркетингу и Рекламе, не имея опыта работы в отельном бизнесе. По-моему, неплохо. А главное, что мне стало очень уютно и комфортно в дождливой Северной Венеции. Может быть, тут и нет солнца, зато есть нечто другое, своё, родное. А также множество интересных карьерных возможностей, компаний и идей для старт-апа. Дерзайте, господа и ищите то, что именно вам будет по душе. Поверьте, это — очень важно.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В добавление ко всему сказанному, могу сказать, что Рэдиссон стал лишь началом пути, после чего последовало множество других проектов, поездок, переездов и т.д. Неизменным лишь остался TOMASchool 🙂

Ad meliorem, то есть всё-таки к лучшему. (Где ещё искать работу?): Один комментарий

  1. Уведомление: Est dolendi modus, non est timendi; или почему не стоит бояться skype интервью. | tomaschool

Оставьте комментарий